当前位置:扬帆学习网知识大全频道免费教案数学教案七年级数学教案浙教版数学七年级《问题解决的基本步骤》教学设计

浙教版数学七年级《问题解决的基本步骤》教学设计

浏览次数: 867次| 发布日期:10-05 21:45:56 | 七年级数学教案
标签:人教版七年级数学教案,初中数学教案,http://www.yf1234.com 浙教版数学七年级《问题解决的基本步骤》教学设计,

5、4问题解决的基本步骤
教学目标:
通过学习列方程解决实际问题,感知数学在生活中的作用;
通过分析复杂问题中的数量关系,从而建立方程解决实际问题。发展分析问题,解决问题的能力,进一步体会方程模型的作用,学会有序观察,有条理思考和简单的事实推理;
在合作与交流中学会肯定自己和倾听他人意见。
教学重点:找出问题中的条件和要求的结论,并找出等量关系,列出方程,解决实际问题。
教学难点:找等量关系
一、创设情境:
师:同学们,你们打过电话吗?付过电话费吗?你们付的电话费是怎样计费的?(在学生回答完上述问题后,出示下表):
  中国电信杭州分公司20xx年调整后的201卡普通国内长话资费标准如下:

调整前  调整后    时间段  标准  时间段  标准    07:00-20:00      0.06元/6秒  09:00-18:00     0.06元/6秒    20:00-22:00  0.04元/6秒  18:00-次日09:00  0.03元/6秒    22:00-次日07:00  0.03元/6秒        

师:你能理解这个表格吗?根据这个表格,你能解决什么问题?请举例说明。(这里的问题是开放性的,有利于激活学生的思维,估计学生会说一些比如:调整后在09:00~18:00时间段内打了15分钟电话,就可以算出话费为9元,等等,然后老师给出下面问题)
问题:某人在21:00时拨打一个从杭州到上海的电话,如果调整前的话费为3.4元,那么这个电话在调整后的话费是多少?
[这一层次从学生熟悉的生活经历出发,选择学生身边的、感兴趣的“打电话”“付电话费”,给学生提出有关的数学问题,唤起学生的求知欲]

二、合作交流,探求新知
师:请找出本题涉及哪几个量,又有哪些等量关系?
(先让学生分组讨论,各组发言,互相补充,得出以下结论:)
涉及到通话时间、话费标准和话费三个基本量;
基本关系:
通话时间×话费标准=话费;
调整前或调整后这个电话的通话的时间不变。
[这一层次及时鼓励学生通过观察、分析、小组讨论,找出其中的等量关系,并尝试用文字语言表述出来,有利于提高学生的分析问题的能力和语言表达能力]

师:根据刚才的分析,你能利用方程来解决这个问题吗?
  (学生独立完成,老师巡视,找出典型的在实物投影仪上讲评)
解:设所求的话费为x元,
(×6=510秒〈3600秒,说明这个电话始终在20:00-22:00时间段内〉由题意得:
×6=×6
解这个方程得:x=2.55(元)
答:这个电话在调整后的话费是2.55元。

说明:①括号内部分估计多数学生不会想到,或已经想到但没有写出来,所以老师在讲评时,也先不出示这部分,然后让学生通过认真思考,补充完整;
②学生可能会得到不同形式的方程,但只要学生得到的方程是合理的,教师都应给予肯定和鼓励。
〈应用与拓展〉:
如果在21:00时拨打的这个电话,通话时间为75分钟,则调整前后的话费分别是多少?
 
调整前:×0.04+×0.03=24+4.5=28.5(元)
调整后:×0.03=22.5(元)
[说明:此题可先让学生思考后得出应该分段计算]

如果本例中调整前的话费为30元,则调整后的话费是多少?
解:设调整后的话费为x元,
04×60×60÷6=24元〈30元,说明通话时间超过1小时,由题意得:
3600+×6=×6
解得:x=24(元)
答:调整后的话费为24元。
[说明:此题应给学生较充分的时间,在学生独立完成后,再在小组内交流、补充,最后组织学生完成这个问题。通过这一环节培养学生勇于探索,认真细致的精神。]
归纳小结:
师:通过刚才对此例的问题解决,请大家认真回顾,细细体会,说出把一个实际问题转化为数学问题来解决的基本步骤是怎样的?

[1] [2]  下一页


浙教版数学七年级《问题解决的基本步骤》教学设计