当前位置:扬帆学习网知识大全频道免费教案数学教案小学一年级数学教案《认识人民币》教学片段设计随笔

《认识人民币》教学片段设计随笔

浏览次数: 381次| 发布日期:10-05 21:45:56 | 小学一年级数学教案
标签:一年级数学教案,小学数学教案,小学数学教案设计,http://www.yf1234.com 《认识人民币》教学片段设计随笔,

 

 

新课程特别强调教师的教学反思,教学反思被认为是“教师专业发展和自我成长的核心因素”。的确,在课改的一线上,在教学的反思中,许多教师进步了。以下是我在一年级下册《认识人民币》一节课的教学中,对“人民币认识之后”的一个教学片段的设计与思考。

   【教学片段】

师:小朋友们,这个削笔器19元(出示),大家已经猜过价了;请看这个,款式不同了,也涨价了:36元(出示);老师这儿还有一个小的,原价2元,现价1元卖了(出示)(标价设计为特殊标志)如果你刚好打算买一个削笔器的话,你会买哪一个呢?再把你的想法也告诉大家,好吗?

(生争先发言,师随机评价)

生1:我买36元的,它很漂亮!

生2:我也买36元的,我想价钱贵了,质量会好一些,这样可以用的时间长一些。(打算得真好!)

生3:我买1元的,它小,带着方便。

生4:我买1元的,因为我家钱不多,能用就可以了。

生5:我买19元的,因为它和36元的看上去差不多,但便宜了很多。

生6:我买1元的。我是这样想的:它本来卖2元,那它是值2元的价了,现在只卖1元,便宜了很多,所以我想买这个。(讲的有条有理,你真能干!)

生7:我也买1元的,但我不是看它便宜,我是觉得爸爸妈妈挣钱太辛苦了,我应该少花点钱。(多懂事的孩子呀!)

生8:我买19元的,它的样子像熊猫,熊猫是国家的宝贝。

师:小朋友们,老师还想知道你不会买哪一个,能谈一下吗?

生1:我不会买1元的,便宜的东西质量不会太好!

生2:我不会买38元的,它太贵了,我不带那么多钱的。

生3:我不会买1元的。我在想:它降价了,会不会有毛病呢?

[1] [2] [3]  下一页


《认识人民币》教学片段设计随笔