标签:五年级数学教案,小学数学教案,http://www.yf1234.com
人教版数学五年级《查表计算》教学设计,
查表计算
教学内容:查表计算。(P.10页的例8和“做一做”,练习三第9—12题。)
教学要求: 使学生了解查表计算的实际意义和用途,学会用查表的方法解决一些生活中简单的实际问题。
教学重点: 用查表法求总价。
教学难点:正确地利用表中的数据计算出所需的总价。
教学用具:投影片若干张。
课前准备:了解大米的单价。
教学过程:
一、激发:
1、口算:P.12页11题。
0.2×0.5 0.27-0.2 0.8×0.7
4.5×3 1.5×0.4 0.05×1.6
7.2+2.8 0.93×100 0.06×0.9
师抽卡片,生写结果,集体订正。
2、填空。
⑴ 10倍是( )。
2.237扩大100倍是( )。
1000倍是( )。
⑵ 10倍是( )。
41.29缩小100倍是( )。
1000倍是( )。
⑶ 每千克面粉的价钱是2.14元,2千克、3千克、4千克和5千克面粉的总价分别是( )元、( )元、( )元和( )元。
2、揭示课题:在实际生活中,遇到物品的单价固定,数量经常变化,而要迅速求出总价时,可以用查表的方法。你想知道怎样查表计算吗?这节课我们学习用“查表计算”的方法求总价。(板书课题:查表计算)。
二、尝试:
1、投影出示例8:下面是每千克2.14元的面粉售价表。
数 量
(千克) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 总价(元) 2.14 4.28 6.42 8.56 10.70 12.84 14.98 17.12 19.26 2、学会看售价表:从图上你了解了什么?(从题里知道购买面粉每千克单价不便,所以表里第一行数量即千克数,第二行总价是元数。表中面粉的千克数和面粉的总价是对应的。如:1千克的总价是2.14元,2千克的总价是4.28元……)
3、查表计算。
(1) 20千克、30千克、 50千克、100千克、400千克和3000千克的总价分别是( )元、( )元、( )元、( )元、( )元和( )元。
(2) 0.6千克、0.8千克和0.09千克的总价分别是( )元、 ( )元和( )元。
(3) 说说你是利用什么规律能很快查表算出上面各题的结果的?
4、示范:查表算出25千克面粉的总价是多少元?
⑴ 让学生分组讨论。
⑵ 指几名学生讲讲他们是怎样查表计算的。
⑶ 根据学生的回答板书比较简单合理的。(强调格式)
板书: 4 2.8 ……20千克面粉的总价
十 1 0.7 ……5千克面粉的总价
5 3.5 ……25千克面粉的总价
4.28×10+10.7=53.5(元)
答:25千克面粉的总价是53.5元。
思路:把25千克分成20千克和5千克,20千克面粉的总价是42.8元,5千克面粉的总价是10.7元,合起来就是25千克面粉的总价53.5元。
5、示范后练习:P.10页做一做:查表计算27千克、16.5千克面粉的总价。
(1)学生独立查表计算。
(2)师辅导有困难的学生,集体订正时让学生说一说自己的想法。
6、查表时,如果超过表内千克数,该怎么办?
三、运用
1、下面是一种花布的售价表。
数 量
(米) 1 2 3 4 5 6 7 8 9 总 价
(元) 3.50 7.00 10.50 14.00 17.50 20.00 24.50 28.00 31.50 学生独立查表计算。集体订正时可重点说一说大家是怎样算 3.6米花布的总价的。
2、P.12页12题:一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。梅花鹿比长颈鹿矮多少米?
学生独立解答后集体订正。
四、体验:
谁能小结一下今天的学习内容及方法?
五、作业:
P.12页10题。
人教版数学五年级《查表计算》教学设计由教案吧收集及整理,转载请说明出处www.yf1234.com
人教版数学五年级《查表计算》教学设计
人教版数学五年级《查表计算》教学设计
浏览次数: 444次|
发布日期:09-07 19:06:58 | 小学五年级数学教案